Информация об итогах образовательного проекта «Малая Тимирязевка-2018»



 

Третий год в рамках образовательного проекта «Малая Тимирязевка» (далее - Проект) Федеральный детский эколого-биологический центр (далее - Центр) совместно с агрофирмой «Семко-Юниор» проводят работу по реализации Всероссийского опытнического задания «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор» (далее - опытническое задание).


Цель проекта - развитие интереса школьников к сельскохозяйственной науке, путем включения их в учебно-исследовательскую и практическую деятельность, направленную на изучение агроценозов, рациональное землепользование, освоение профессиональных проб - «агроном - селекционер», «генетик - селекционер», «семеновод», а также сохранение и приумножение агробиоразнообразия.


Задачи:

- изучение сортов и гибридов овощных культур нового поколения, определение перспектив их внедрения и широкого использования в регионе;

- выявление и поддержка обучающихся, проявляющих интерес
к проектной, учебно-опытнической, исследовательской работе в области селекции и семеноводства;

- развитие творческих способностей и устойчивого интереса к агроэкологии, применение новых технологий выращивания экологически чистой овощной продукции;

- формирование агроэкологической культуры;

- содействие нравственному, эстетическому и патриотическому воспитанию;

- содействие профессиональному самоопределению обучающихся.


В 2018 году к участию в опытническом задании были приглашены школьники 5-10 классов и коллективы объединений обучающихся сельскохозяйственного профиля, действующие под руководством учителей, педагогов дополнительного образования, специалистов сельского хозяйств и родителей, имеющих опыт ведения приусадебного хозяйства.


Мероприятия по реализации Проекта проходили в период с января по октябрь в 3 этапа:

I - региональный – с января по август (в субъектах Российской Федерации);      

II - федеральный (заочный) этап – сентябрь;

III - финальный – октябрь, в рамках программы Всероссийской выставки «Юннат».


Для участников, которые работали первый год в проекте, опытническое задание проводилось по единой теме: «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор» по 7 номинациям, где испытывались семена овощных культур: огурцов, томатов, перцев для открытого и защищенного грунта, капуста белокочанная, морковь, арбузов, дыни, зеленных, пряновкусовых и малораспространенных культур.


Для участников второго года, опытническое задание проводилось повторно и включало расширенное сортоиспытание, где результатом работы стал сравнительный анализ результатов 2017 г. и 2018 г. по разным показателям: метеорологические условия, питание, защита растений, биометрические, фенологические наблюдения, товарные качества, урожайность овощных культур и другие.

Участники третьего года опытническое задание проводили с семенами овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор» по предложенным темам, с учетом климатических особенностей региона, выбора оптимальной технологии возделывания овощных культур и практической значимостью для региона.

В 2018 году в сортоиспытании овощных культур в региональном этапе принимали участие учащиеся 5-10 классов и коллективы объединений учащихся сельскохозяйственного профиля с охватом более 6000 человек. В федеральном (заочном) этапе около 400 учащихся из 33 субъекта Российской Федерации (5 Республики: РСО-Алания, Бурятия, Коми, Татарстан, Удмуртская, Хакасия; 26 областей: Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Курганская, Костромская, Московская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская; Ямало-Ненецкий автономный округ; г. Москва.

Отмечается высокая активность регионов - Удмуртской Республики, Белгородской, Владимирской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей, где в образовательных организациях серьезно подошли к выполнению опытнического задания и оформлению результатов проделанной работы.


Анализ опытнических работ «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор» показал, что 70% учащихся (от числа участников, приславших работу) проводили работу впервые; 15% - продолжили исследование 2-ой год; 15% - участвуют в Проекте три года. Для проведения опытнического задания Проекта были задействованы школьные теплицы (закрытый грунт), учебно-опытные и личные участки. В работе использовано более 100 гибридов и сортов овощных культур.

Анализ выбора участниками Проекта овощной культуры для сортоиспытания показал следующее:

- морковь, испытание проводили 22 % учащихся (от общего количества участников);

- томаты для открытого и закрытого грунта - 21%;

- пряновкусовые и зеленные культуры - 19 %;

- огурцы – 15%;

- перец для открытого и закрытого грунта - 9%;

- капусту - 9%;

- арбузы и дыни - 5 %;

В ходе работы по реализации Проекта каждым участником была проделана большая работа - изучены биологические особенности сортов и гибридов опытнических культур, освоена методика проведения опыта по выбранной теме, составлена схема опыта, посеяны семена, выращена рассада, проведен комплекс агротехнических мероприятий и наблюдений за растениями, оформлена документация.

Необходимо отметить, что информационно-методическое сопровождение опытнического задания было ориентировано на участников и руководителей проекта, и включало в себя ряд рекомендаций: по организации и методике проведения конкурсного опытнического задания; по оформлению документации, обработке данных и отчетности (дневник, журнал опытнической работы, требования к презентации); по технике наблюдений и учетов в период вегетации.

Методические рекомендации, список информационных и литературных источников, сортовые каталоги, видеоматериалы, включающие агротехнику овощных культур были размещены на интернет-сайтах: http://new.ecobiocentre.ru/malaya_timiryazevka/; semco.ru.

Информационное сопровождение опытнического задания широко освещалось в instagram.comsemco_junior/; газете «Новый земледелец» №1, №2, №3, №4 2018 г., журнале «Юннатский вестник» №2 2018 г.

Результаты проведённой работы по сортоиспытанию участники Проекта представляли на научно-практических конференциях различного уровня, размещали на страницах средств массовой информации, а также на интернет-сайтах образовательных организаций.

Например, в Новосибирской области, опыт работы по испытанию сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор» презентовался обучающимися в отборочном туре III регионального чемпионата JuniorSkills на приз Губернатора Новосибирской области, который проходил в рамках XXVI Международной выставки образования «УчСиб» в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Команды соревновались в программе профессиональной подготовки и профориентации школьников «14+» в компетенции «Агрономия».

Восемь участников Проекта приняли участие в финале Всероссийского конкурса «Юннат», который ежегодно проводится Федеральным детским эколого-биологическим центром в форме Всероссийской выставки «Юннат». В этом году Конкурс проходил в период с 09 по 13 октября, в котором приняли участие более 100 обучающихся образовательных организаций в возрасте от 12 до 18 лет – авторы лучших исследовательских работ по сельскому хозяйству и агроэкологии, а также педагогические работники и специалисты сельского хозяйства из 35 субъектов Российской Федерации.

Алексеев Юрий Борисович, генеральный директор агрофирмы «Семко-Юниор», традиционно встретился с юными опытниками, принял участие в юннатской ярмарке и поблагодарил всех участников опытнического задания за практический вклад в развитие семеноводства и овощеводства в регионах России.

Все опытнические работы были изучены и оценены жюри, в состав которого вошли специалисты агрофирмы «Семко-Юниор», ученые и преподаватели Российского государственного аграрного университета –Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, а также сотрудники Центра.


Жюри отмечает:

- большое разнообразие сортов и гибридов овощных культур, выбранных для сортоиспытания, которые представляют практический интерес для регионов;

- творческий подход к оформлению исследований, дневников, журналов наблюдений и презентаций опытнических работ;

- высокая степень личного участия в опытнической работе.

Жюри было рекомендовано:

- более четко формулировать цель, задачи и делать выводы, проведенных сортоиспытаний;

- усилить научный потенциал и практическую значимость опытнических работ путем освоения новых технологий и методик исследования: от постановки научной проблемы до статистической и качественной обработки результатов исследования.

По результатам экспертной оценки работ участников опытнического задания (1, 2, 3 года) были определены лауреаты и дипломанты (2 - 3 место) в каждой из номинаций.


Оргкомитет постановил:

1. Наградить: «За высокую эффективность и результативность опытнической работы: «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур агрофирмы «Семко-Юниор» в 2016 – 2018 г.г.»:

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Ивановская школа» Белгородской области (Грамота от агрофирмы «Семко-Юниор» и денежная премия 30000 (Тридцать тысяч) рублей;

- государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» (Грамота от агрофирмы «Семко-Юниор» и денежная премия 20000 (Двадцать тысяч) рублей;

- бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станция юных натуралистов» Тарского муниципального района Омской области (Грамота от агрофирмы «Семко-Юниор» и денежная премия 10000 (Десять тысяч) рублей.

2. Наградить дипломами (электронная форма) ФГБОУ ДО ФДЭБЦ лауреатов и дипломантов (2 - 3 место) по каждой из номинаций;

3. Отметить сертификатом «За активное участие» (электронная форма) других участников опытнического задания;

4. Наградить грамотами (электронная форма) агрофирмы «Семко-Юниор» руководителей работ лауреатов и победителей.

Результаты экспертной оценки работ участников Проекта прилагаются (Приложение к приказу №114 от 10.10. 2018).

 

 

Оргкомитет

 

Приложение

к приказу №114 от 10.10.2018

 

Список лауреатов и дипломантов участников проекта
«Малая Тимирязевка-2018»

1.      Номинация: «Конкурсное сортоиспытание перцев для открытого
и/или защищенного грунта»

 

№ п/п

Регион, образовательная организация

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Белгородская область

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Ивановская школа»

Брехунов Сергей, учащийся 10 класса

«Сравнительная характеристика продуктивных качеств опытных гибридов перца сладкого» (по заданию ЗАО селекционно-семеноводческая компания «Семко - Юниор» (2016-2018годы)

50,0

Лауреат

1 место

Ченцов Василий Николаевич, педагог дополнительного образования

2.

Новосибирская область 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Северного района Новосибирской области Верх-Красноярская средняя школа

Невтис Анна Вячеслововна, учащаяся 7 класса 

«Сортоиспытание перцев для открытого грунта в условиях Северного района Новосибирской области

«Влияние биостимуляторов на урожайность перца сладкого»

(2 год)

47,0

Дипломант

2 место

 

Бухтиярова Антонина Петровна, учитель химии и биологии

3.

Новосибирская область 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества»

Попова Арина Олеговна, учащаяся 8 класса

«Сравнительная оценка гибридов перца сладкого агрофирмы «Семко- юниор», выращенных в условиях рискованного земледелия»

45,0 

Дипломант

3 место

 

Сапожникова Юлия Григорьевна, педагог дополнительного образования

4.

Орловская область 

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов»

Рубанова Олеся Ивановна, учащаяся 11 класса

«Конкурсное сортоиспытание перца сладкого для открытого грунта в условиях Орловской области»

(2 год)

47,0

Дипломант

2 место

 

Иванова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, Даниленко Лилия Александровна,

методист

5.

Брянская область 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кокинская средняя общеобразовательная школа Выгоничского района

Юхневская Валерия Николаевна, учащаяся 6 класса

«Сортоиспытание перцев агрофирмы «Семко – Юниор» для открытого грунта»

(1 год)

45,0 

Дипломант

3 место

 

Жупанова Анна Ивановна, учитель технологии   первой квалификационной категории

6.

Омская область 

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станции юных натуралистов» Тарского муниципального района

Шпагонова Анастасия Евгеньевна, учащаяся 9 класса 

«Конкурсное сортоиспытание гибридов перца сладкого на учебно-опытном участке Тарской станции юных натуралистов»

46,0

Дипломант

3 место

 

Полецкая Галина Ивановна, педагог дополнительного образования

7.

Орловская область 

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов»

Мукосова

Маргарита Геннадиевна, учащаяся 10 класса

«Влияние внесения цеолита на рост, развитие и урожайность некоторых гибридов перца сладкого открытого грунта в условиях Орловской области»

(2 год)

46,0 

Дипломант

3 место

 

Сеина Маргарита Владимировна

педагог дополнительного образования, Иванова Елена Николаевна, методист

 

2.      Номинация: «Конкурсное сортоиспытание томатов для открытого
и/или защищенного грунта»

 

№ п/п

Регион, образовательная организация

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Белгородская область

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Ивановская школа»

Ченцова Виктория, учащаяся 8 класса

«Оценка продуктивности и эффективности выращивания гибридов томатов в условиях Старооскольского района»

(2 год)

49,0

Лауреат

1 место

Ченцов Василий Николаевич, педагог дополнительного образования

2.

Владимирская область

Управление образования администрации города Владимира Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

Зеленкова Анастасия Анатольевна, учащаяся 9 класса, обучающаяся объединение «Комнатное и оранжерейное цветоводство»

«Сортоиспытание томатов в закрытом грунте» «Влияние биологически активного препарата «Энерген» на урожайность кистевых гибридов томатов»

(3 год)

49,0

Лауреат

1 место

Зеленкова Вера Петровна, педагог дополнительного образования

3.

Новосибирская область

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Северного района Новосибирской области «Дом детского творчества»

Гуляев Никита, обучающийся объединение «В Природу - Другом»

«Особенности выращивания томатов закрытого грунта в континентальных климатических природных условиях»

(3 год)

48,0

Дипломант

2 место

Гуляева Валентина Михайловна педагог дополнительного образования

4.

Ростовская область

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» города Каменск-Шахтинский

Чеснокова Ирина, учащаяся 10 класса, обучающаяся объединение «Окружающая среда и здоровье» при МБУ ДО ДЭБЦ

«Сортоиспытание томатов в открытом грунте»

(3 год)

48,0

Дипломант

2 место 

Павлова Валентина Алексеевна, учитель биологии

5.

Новосибирская область

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Тогучинского района «Центр развития творчества» Естественно-научный отдел

Худченко Полина Ивановна учащаяся 8 класса

«Изучение продуктивности новых гибридов томатов агрофирмы «Семко-Юниор» при выращивании в условиях закрытого грунта»

(3 год)

48,0 

Дипломант

2 место 

Репина Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования

6.

Новосибирская область

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Чистоозерного района

Коллектив:

Павлюк Алина Сергеевна, обучающаяся 10 класса, Анисова Полина Александровна, обучающаяся 8 класса

«Изучение способов выращивания томата тепличных сортов в открытом грунте»

(1 год)

46,0

Дипломант

3 место 

Красюк Анна Александровна, учитель технологии высшей квалификационной категории

7.

Удмуртская Республика

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования «Балезинский Центр детского творчества»

Коллектив:

Касимова Анастасия, Корепанова Арина, Утемова Ариана, Иванова Ирина, учащиеся 9 класса

«Влияние способов выращивания томатов открытого грунта на урожайность»

45,0

Дипломант

3 место

Чачакова Дина Фахуртдиновна, педагог дополнительного образования

8.

Костромская область

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Номженская средняя общеобразовательная школа"

Коллектив

Арнгольд Родион Васильевич, Виноградов Андрей

«Конкурсное сортоиспытание томатов для защищённого грунта:

Кохава F1

Партнёр семко F1

Эсфигмен F1

Хиландар F1

Стрега F1»

(1 год)

45,0 

Дипломант

3 место

Лысов Михаил Александрович, учитель химии и биологии

9.

Омская область Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станции юных натуралистов» Тарского муниципального района

Трукан Екатерина Евгеньевна, учащаяся 8 класса, обучающаяся студии «Флористика»

«Конкурсное сортоиспытание томатов агрофирмы «Семко –Юниор»

Номинация: «Конкурсное сортоиспытание томатов для открытого грунта»

(1 год)

46,0

Дипломант

3 место

Полецкая Галина Ивановна, педагог дополнительного образования

10.

Рязанская область Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чулковская средняя общеобразовательная школа» Скопинского муниципального района Рязанской области «Секиринская основная общеобразовательная школа» 

Косырева Марина Витальевна, учащаяся 8 класса

«Сортоиспытание томатов агрофирмы «Семко - Юниор»

(1 год)

46,0

Дипломант

3 место 

Юркина Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования,

11.

Самарская область

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Самарский областной эколого-биологический центр»

Черненко Анастасия, учащаяся 10 класса

«Сортоиспытание томатов Черри в условиях Среднего Поволжья (Самарская область)»

46,0

Дипломант

3 место

Черненко Татьяна Геннадьевна, педагог дополнительного образования Консультант: к.т.н., ген. директор «агрофирма Семко - Самара» Самсонов Александр Леонидович

 

3.                  Номинация: «Конкурсное сортоиспытание огурцов для открытого
и/или защищенного грунта»

 

№ п/п

Регион, образовательная организация

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Новосибирская область Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дмитриевская средняя общеобразовательноя школа Татарского района

Сумина Софья, учащаяся 10 класса

«Влияние органических удобрений на урожайность огурцов агрофирмы «Семко-Юниор»

47,0 

Дипломант

2 место

Сумина Наталья Владимировна, учитель химии и биологии

2.

Рязанская область

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр на базе МБОУ «Батуринская ОШ» Рыбновский район

Никухина Полина, учащаяся 10 класса

«Конкурсное сортоиспытание огурцов» для защищенного грунта»

(2 год)

47,0 

Дипломант

2 место

Фокина Нина Николаевна педагог дополнительного образования

3.

Тульская область Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Тульской области «Областной эколого-биологический центр учащихся»

Щепанова Анастасия Дмитриевна, учащаяся 6 класса

«Конкурсное сортоиспытание огурцов для закрытого грунта сорта: «Зеленика», «Беттина»; «Директор», «Седрик», «Туми»

45,0

Дипломант

3 место

Щепанова Татьяна Сергеевна, зав. агро-экологическим отделом

 

4.             Номинация: «Конкурсное сортоиспытание капусты»

 

№ п/п

Регион, образовательная организация

 

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Владимирская область

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы им. И.А. Альбицкого" поселка Мстера Вязниковского района

Коллектив:

Занцева Лика, Галкина Елизавета, учащиеся 6 класса, обучающиеся 

объединение «Юный натуралист»

«Конкурсное сортоиспытание позднеспелых сортов белокочанной капусты»

(1 год)

47,0 

Дипломант

2 место

Котков Тимофей Борисович, педагог дополнительного образования

2.

Омская область Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станции юных натуралистов» Тарского муниципального района

Солодкин

Данила Денисович учащийся 5 класса, обучающаяся студии «Флористика»

«Конкурсное сортоиспытание капусты белокочанной агрофирмы «Семко -Юниор» на учебно-опытном участке Тарской станции юных натуралистов

Номинация: «Конкурсное сортоиспытание капусты белокочанной»

(1 год)

45,0

Дипломант

3 место

Полецкая Галина Ивановна, педагог дополнительного образования

3.

Удмуртская Республика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижне-Киварская средняя общеобразовательная школа»

Шарканского района

Курбатова Анастасия Андреевна, учащаяся 8 класса, обучающаяся объединение «Юный натуралист «натуралист»

«Конкурсное сортоиспытание капусты белокочанной»

1 год

45,0

Дипломант

3 место

Трефилов Михаил Тимофеевич, учитель химии, биологии

 

5.                  Номинация: «Конкурсное сортоиспытание моркови столовой»

 

№ п/п

Регион, образовательная организация

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Мурманская область Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская эколого-биологическая станция» муниципального образования Кандалакшский район

Зайцев Александр Андреевич, учащийся 9 класса, детское объединение «Увлекательная анатомия»

«Выявление перспективных сортообразцов (DAUCUS CAROTA L.) в зоне рискованного земледелия (Мурманской области) »

(2 год)

47,0

Дипломант

2 место

Приставка Евгения Алексеевна, педагог дополнительного образования

2.

Владимирская область

Управление образования администрации города Владимира

Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

Коллектив:

Волкова Анастасия, Волкова Полина

«Сортоиспытание гибридов моркови столовой агрофирмы «Семко-Юниор» в условиях

Владимирской области»

(1 год)

47,0

Дипломант

2 место

Бажанова Ольга Владимировна, методист, педагог дополнительного образования высшей категории

3.

Удмуртская Республика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Больше-Пургинская средняя общеобразовательная школа Игринского района

Макарова Анна, учащаяся 9 класса

«Сортоиспытание гибридов и сортов моркови столовой в условиях Игринского района»

(1 год)

45,0

Дипломант

3 место

Макарова Наталья Петровна, учитель биологии и химии

4.

Удмуртская Республика

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования «Балезинский Центр детского творчества»

Русских Анна Александровна, обучающаяся объединение «Арт-дизайн» 

«Конкурсное сортоиспытание моркови столовой»

(1 год)

45,0 

Дипломант

3 место

Чачакова Дина Фахуртдиновна
педагог дополнительного образования

5.

Брянская область Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснокосаровская средняя общеобразовательная школа» Мглинского района

Коллектив:

Зайцева Валерия Тимошенко Виктория, учащиеся 9 класса

«Конкурсное сортоиспытание моркови столовой»

45,0

Дипломант

3 место

Копонова Светлана Алексеевна, учитель биологии

6.

Омская область Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станции юных натуралистов» Тарского муниципального района

Хорошавина Лизавета Витальевна, учащаяся 7 класса, обучающаяся студии «Флористика»

«Влияние предпосевной обработки семян на рост и урожайность моркови столовой»

(3 год)

47,0 

Дипломант

2 место

Полецкая Галина Ивановна, педагог дополнительного образования

 

6.                  Номинация: «Конкурсное сортоиспытание арбуза столового и/или дыни»

 


№ п/п

Регион, образовательная организация

 

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Рязанская область

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Котелинская школа Кадомского района»

Ахмедзянова Анастасия, учащаяся 9 класса, обучающийся

объединение «Естественник»

«Конкурсное сортоиспытание арбуза столового»

(3 год)

47,0

Дипломант

2-место

Баунова Вера Васильевна, учитель технологии, заведующая УОУ школы

2.

Удмуртская Республика

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования «Балезинский Центр детского творчества»

Перминова Анастасия, обучающаяся объединение «Золотая соломка»

«Конкурсное сортоиспытание арбуза столового»

47,0

Дипломант

2-место

Максимова Елена Олеговна, педагог дополнительного образования 

3.

Удмуртская Республика

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования «Балезинский Центр детского творчества»

Максимова Анастасия

«Конкурсное сортоиспытание арбуза столового»

47,0

Дипломант

2-место

Максимова Елена Олеговна, педагог дополнительного образования

4.

Хакасия Республика Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Хакасия  «Республиканский центр дополнительного образования»

Марков Иван Романович, учащийся 5 класса

«Сортоиспытание некоторых сортов и гибридов дыни в г. Абакане»

47,0

Дипломант

2-место

Кудрявцева Татьяна Владимировна, к.б.н., педагог дополнительного образования

5.

Владимирская область

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Першинская средняя общеобразовательная школа Киржачского района

Кукушкина Анастасия Павловна, учащаяся 8 класса

«Выращивание различных сортов дыни в условиях Киржачского района Владимирской области» (2 год)

47,0

Дипломант

2 место

Зайкова Ирина Александровна, учитель технологии

6.

Рязанская область Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» муниципального образования городской округ – город Касимов 

Кузяева Валерия Фёдоровна, обучающаяся объединение «Юный цветовод»

«Сортоиспытание арбузов агрофирмы «Семко – Юниор» 

45,0

Дипломант

3-место

Козлова Галина Николаевна, педагог дополнительного образования

7.

Рязанская область

 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» муниципального образования – городской округ город Скопин

Головина Эмилия Алексеевна, учащаяся 10 класса

«Влияние органического и минерального удобрений на урожайность и качество плодов арбуза сорта «Сахарный малыш»

45,0

Дипломант

3-место

Анашкина Валентина Ивановна, учитель биологии


 

7.                  Номинация: «Конкурсное сортоиспытание зеленных, пряновкусовых и малораспространенных культур»

 

№ п/п

Регион, образовательная организация

 

Фамилия, имя участника, класс, объединение

Наименование работы

Оценка

(в баллах)

Награда

Фамилия, имя, отчество руководителя, должность

1.

Рязанская область

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Рязанская городская станция юных натуралистов

Корчагина Александра Андреевна учащаяся 10 класса

«Сортоиспытание базилика»

(3 год)

48,0

Лауреат

1 место 

Шацкая Надежда Васильевна, педагог дополнительного образования

2.

Владимирская область

Управление образования администрации города Владимира Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

Посадченко Екатерина, учащаяся 9 класса, обучающаяся объединение «Сад и здоровье»

«Выращивание и сортоиспытание базилика обыкновенного (Ocimum basilicum) агрофирмы Семко в условиях Владимирской области с использованием временных укрытий из нетканого материала типа спандбонд»

(3 год)

47,0

Дипломант

2 место

Широкова Тамара Александровна, педагог дополнительного образования

3.

Мурманская область Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская эколого-биологическая станция» муниципального образования Кандалакшский район

Лазовская Виктория Александровна, учащаяся 8 класса, обучающаяся детское объединение «Увлекательная анатомия»

«Закономерности формирования зеленой массы растения хризантемы овощной (Glebionis coronaria L.) сорта «Кикубари» в зависимости от размера семенного материала и площади питания в условиях Крайнего Севера»

(3 год)

47,0

Дипломант

2 место

Приставка Евгения Алексеевна, педагог дополнительного образования

4.

Мурманская область Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская эколого-биологическая станция» муниципального образования Кандалакшский район

Нефедьева Ирина Александровна, учащаяся 8 класса, обучающаяся детское объединение «Увлекательная анатомия»

«Конкурсное сортоиспытание зеленных, пряновкусовых и малораспространенных культур» «Влияние природных регуляторов роста на продуктивность скрытницы японской (Cryptotaenia japonica) сорта «Мицуба» в условиях Мурманской области»

(2 год)

47,0

Дипломант

2 место

Приставка Евгения Алексеевна, педагог дополнительного образования

5.

Омская область Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станции юных натуралистов» Тарского муниципального района

Афельд Полина Евгеньевна, учащаяся 8 класса, обучающаяся студии «Флористика

«Конкурсное сортоиспытание кочанного и полукочанного салата в подтаежной зоне Омской области»

(2 год)

47,0 

Дипломант

2 место

Полецкая Галина Ивановна, педагог дополнительного образования

6.

Владимирская область

Управление образования администрации города Владимира Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

Макаренков Марк обучающийся объединения «Юный цветовод» 

«Сортоиспытание сортов укропа огородного (ANETHUM GRAVEOLENS L.) фирмы «Семко» в условиях Владимирской области»

45,0

Дипломант

3 место

Макаренкова Инесса   Станиславовна, педагог дополнительного образования

7.

Ярославская область Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Созвездие» Тутаевского муниципального района

Жохов Владислав, учащийся 10 класса, обучающийся объединение «Исследователь»

«Конкурсное сортоиспытание зеленных, пряновкусовых и малораспространенных культур»

(2 год)

46,0

Дипломант

3 место

Трындина Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования